Славянские и псевдославянские обереги и украшения

Описание: Славянские украшения и обереги

Слон
Слон
С нами: 5 лет 3 месяца
Сайт

#1 Слон » 27 августа 2013, 20:45

Други, предлагаю в данной теме выносить на обсуждение славянские и псевдославянские обереги.

Например, следующие обереги (символы составляющие их) я считаю псевдославянскими:

1. Изображение

2. Изображение

Насчет данного оберега имеются сомнения:
Изображение
Что думаете вы?

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Re: Славянские и псевдославянские обереги и украшения

#2 Яробор » 27 августа 2013, 21:34

Алатырь несомненно славянский символ, вот правда насчет ношения его на шее не уверен, в вышивке использовался точно (3-ий символ). Первый можно счесть под кривоватый коловрат, второй на мой взгляд от Хиневича.
Хоть совсем не молись, но не жертвуй без меры, на дар ждут ответа.
Жрец-верховода АРО "Серебряный серп"

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#3 Яробор » 27 августа 2013, 21:37

Немного позже тему перенесу на постоялый двор, пока... В дальнейшем планирую сделать отдельный раздел посвященный псевдославянству и инглиизму.

Трислав M
Трислав M

#4 Трислав » 28 августа 2013, 7:46

По использованию это все СЛАВЯНО_АВСТРАЛИЙСКИЕ АБИРЕГИ, на последнем действительно элемент вышивки, первые два инглистический бред.
Духовный Путь человека есть Путь Постижения им своей истинной Природы(влх Велеслав)
Изображение

Трислав M
Трислав M

#5 Трислав » 28 августа 2013, 7:53

На самом деле конечно много славянских оберегов, которые к сожалению мало кем производятся. На вот этих сайтах есть настоящие славянские обереги http://www.oberegi.net/ http://etnotorg.ru/shop/rekonstrukcija но при этом надо помнить, что подавляющее большинство оберегов женские, бо женщину как хранительницу рода оберегали наиболее сильно. Ну и вообще, лучше всё-же посоветоваться прежде чем что-то приобретать. И последнее но не маловажное, если руки растут откуда надо, то лучше все-же всё делать самому.
Духовный Путь человека есть Путь Постижения им своей истинной Природы(влх Велеслав)
Изображение

Еленка 71
Еленка 71

#6 Еленка 71 » 28 августа 2013, 10:46

Вот чего-то мне думается, что кроме внешнего вида оберега, должно быть внутреннее наполнение собственным смыслом и необходимостью, те похоже мало внешнего соответсвия традиции, должно быть что-то свое "живое"...
Можно ли использовыать узоры вышивки на оберегах, можно порассуждать... Смотря какой символ и с какой целью, по мне так что "работает", то и гут... Главное не перепутать эффект "плацебо" от действительно помогающей вещи))..
Кто тихо ходит, тот густо месит... Вот и хожу, и месю...

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#7 Яробор » 28 августа 2013, 19:57

Велес оберегает животных и растения, части которых - клыки, бивни, кости, мех, когти, перья и щепки - могут служить оберегами и человеку, то есть делать его своим в мире Велеса, одной крови со зверем, птицей и древом. Любые когти и зубы хищного зверя - всё Велесовы обереги. Сильнее прочих - медвежьи (бера - отсюда и обереги) и волчьи (для мужчин), рыси или росомахи (для женщин), перья и когти ворона, филина, совы. Деревья Велесовы - тис и ясень, особые ели и сосны, возможно, орех. Деревянные обереги должны отличаться особливостью и прокудливостью. Но вы сами это поймёте и почуете, если возьмёте в руки. Камни также могут служить оберегами, насыщенными Силой Велеса. Но это отдельный разговор. Камень смыкается со змеиными ипостасями Велеса, типа Ужа. Лунные и змеиные камни, опалы - всё это тоже можно отнести к Велесовым оберегам, хотя и далеко не все.

Взято с форума ССО СРВ

Еленка 71
Еленка 71

#8 Еленка 71 » 29 августа 2013, 15:02

Да, Иггельд знатный ведун, дай Велес ему долгой и плодотворной жизни)), уважаю его мнение.

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#9 Яробор » 29 августа 2013, 15:04

А кто-нибудь может дать такой же расклад по Сварогу и Ладе?

Скоморох
Скоморох

#10 Скоморох » 29 августа 2013, 19:09

други, вы все же не забывайте еще такую вещь. Тот же коловрат, который ты, Трислав, мне прислал, например (искренне благодарю) начал, как он сам говорит, "форсить" Вадим Казаков, и особо историчным его многие не считают.
на мой взгляд, вопрос точного соответствия и историчности для современных оберегов вторичен.
Самое главное - какой смысл вкладывает в него человек. Насколько осознанно он его выбирает и для чего использует. Понимает ли он его значение.
А степень стилизации - она все же вторична.
Ну и маячок тоже неплохой получается:) Если человек увешался Чертогами СВА и Мечами в Инглии, то сразу становится понятно, кто он, что и зачем:)
А если начал спрашивать и сравнивать мнения, просить совета - другое дело.
И летит на крылатом коне Русь в далекие тысячелетья

Трислав M
Трислав M

#11 Трислав » 30 августа 2013, 7:11

Ребята, коловрат, да как в принципе и любой новодел очень сложно назвать оберегами. Скоморох, в твоём случае оберег на другой стороне коловрата :D Всё-же я честно сторонник того что чем меньше новодела, тем лучше. Немногие сей-час вообще имеют ведовскую практику, а обереги разрабатывали в свое время именно такие люди. Сей-час же у нас несколько другая картина, абиреги разрабатывают коммерсанты от язычества.
Изображение

Трислав M
Трислав M

#12 Трислав » 30 августа 2013, 7:21

Яробор писал(а):А кто-нибудь может дать такой же расклад по Сварогу и Ладе?
Сложные вопросы вы ставите, ведь на самом деле оберег не столько связан с Богами, сколько с человеком. Например со Сварогом связан металл, а значит в качестве оберега можно использовать например кусочек железного метеорита, или например что-то выкованное в кузне, пусть это будет даже просто металлическая бляшечка.

Самый лучший оберег Лады скорее всего обручальное кольцо.
Изображение

Скоморох
Скоморох

#13 Скоморох » 30 августа 2013, 10:14

Трислав писал(а):Ребята, коловрат, да как в принципе и любой новодел очень сложно назвать оберегами. Скоморох, в твоём случае оберег на другой стороне коловрата :D
А я так и понял. Благодарю тебя, друже:)

Трислав писал(а):Всё-же я честно сторонник того что чем меньше новодела, тем лучше.
Именно так. Я не спорю.
И летит на крылатом коне Русь в далекие тысячелетья

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#14 Яробор » 30 августа 2013, 10:22

Трислав писал(а):Сложные вопросы вы ставите, ведь на самом деле оберег не столько связан с Богами, сколько с человеком. Например со Сварогом связан металл, а значит в качестве оберега можно использовать например кусочек железного метеорита, или например что-то выкованное в кузне, пусть это будет даже просто металлическая бляшечка.

Самый лучший оберег Лады скорее всего обручальное кольцо.
Вполне хорошо ответил! :D Мне понравилось!

Еленка 71
Еленка 71

#15 Еленка 71 » 30 августа 2013, 12:41

Сварог кузнец - и читала я ответ, что молот ему самый раз))..
Лада - Земля-матушка, возможно вышивки засеянное поле и Старшая Рожаница, очевидно, все связанное с женским началом, крУжки, горшки...

Еленка 71
Еленка 71

#16 Еленка 71 » 30 августа 2013, 12:47

коза, гуси, олениха, ласточка, божья коровка из книги "Боги славян", почему нет вполне, вопрос историчности, "сумнителен" он мне в вопросах оберегов, этнографичности - так "покопать" надо)).. Опять же даже подвески по Рыбакову с ложками, топориками и тп. Тут под сомнение ставили, что может мода у славян была такая... Слов нет, эмоции бесполезны... Вопрос в другом для чего нужен оберег - а потом уже символизм, тотемизм и мнение форумчан)).. Это дело личное, сомневаюсь, что личные обереги славяне с соседями обсуждали или на показ выставляли...

Слон
Слон
Сайт

#17 Слон » 30 августа 2013, 18:01

Други, даю ссылки на фото моего оберега. Знаю, что мастер сделал копию находки 11-13 в. Отлит в бронзе, собственно как и оригинал. Мастером было сделано от 1 до 5 штук.

http://sdrv.ms/145Eorf
http://sdrv.ms/145Ez5M

Думаю, коловрат на моем обереге куда более соответствует действительности, чем "новый" стилизованный.

Трислав M
Трислав M

#18 Трислав » 1 сентября 2013, 9:06

Слон писал(а):Други, даю ссылки на фото моего оберега. Знаю, что мастер сделал копию находки 11-13 в. Отлит в бронзе, собственно как и оригинал. Мастером было сделано от 1 до 5 штук.

http://sdrv.ms/145Eorf
http://sdrv.ms/145Ez5M

Думаю, коловрат на моем обереге куда более соответствует действительности, чем "новый" стилизованный.
А можно ссылку на археологический источник? Я собственно давно этой темой занимаюсь но такого варианта оберега не в одном источнике не встечал. Тем более 11-13 век :?: И очень уж меня смущает лук в руках Перуна, у славян лук не был в числе уважаемого оружия.
Последний раз редактировалось Трислав 1 сентября 2013, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Трислав M
Трислав M

#19 Трислав » 1 сентября 2013, 9:11

Что касается изображения на второй стороне, то-да, это вполне так историчное изображение солнечного, или в некоторых источниках громового колеса. То что на самом деле называется коловратом, это обычная 4-х лучевая свастика.
Изображение

Трислав M
Трислав M

#20 Трислав » 1 сентября 2013, 13:36

Вообще чую что окажется, что источник этого археологического чуда инглоидный сайтик очередной.

1. Не свойственная для славянских оберегов того времени форма. Сия форма и до сих пор активно используется ххристианами, но не видел ни одного оберега подобной формы в книгах Рыбакова например.

2, Оружие Перуна топор, или секира, очень редко встречается Булава, и до сих пор не доказанно что она имела отношения к оберегам Перуна.

3.Одежда, свойственая больше изображениям христианских святых.

4, Перун слово написано не правильно))

В общем отсюда можно сделать вывод, что мы имеем в источнике слегка подфотошопленное изображение Ильи. Даю на это 99,9%.
Изображение

Вернуться в «Украшения и обереги»