Деревообработка

Описание: Изделия из дерева, ткани, камня

Сокол M
Аватара
Сокол M
С нами: 4 года 1 месяц

#21 Сокол » 25 января 2015, 13:48

Этот сайт не работает полностью, выдаёт ошибку 404 при переходе по ссвлкам
Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами.

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин
С нами: 5 лет 3 месяца
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

#22 Яробор » 25 января 2015, 14:50

Странно, у меня работает.
Хоть совсем не молись, но не жертвуй без меры, на дар ждут ответа.
Жрец-верховода АРО "Серебряный серп"

Трислав M
Трислав M

#23 Трислав » 25 января 2015, 21:42

У меня тоже при переходах ошибка 404
Духовный Путь человека есть Путь Постижения им своей истинной Природы(влх Велеслав)
Изображение

Рарогъ M
Аватара
Рарогъ M
С нами: 4 года 3 месяца
ICQ Сайт

#24 Рарогъ » 25 января 2015, 22:22

Други, может и есть какие ошибки на его сайте.... Но если не получается, то вот ссылка на его канал на youtube. Там точно все работает... Я на его сайте только цены смотрел... а все работы у него есть на видео. Так же, если у кого-то не очень с рисованием, то на сайте есть шаблоны... В общем смотрите!
А Боги смеялись все утро и вечер...Смешила их фраза "Случайная встреча"...

Сокол M
Аватара
Сокол M
С нами: 4 года 1 месяц

#25 Сокол » 26 января 2015, 0:49

Заработало! Почему то :smile: Очень любопытный сайт.
Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами.

Трислав M
Трислав M

#26 Трислав » 7 марта 2015, 18:27

Братина
phpBB [media]
Духовный Путь человека есть Путь Постижения им своей истинной Природы(влх Велеслав)
Изображение

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#27 Яробор » 18 сентября 2015, 18:48

Резьба по дереву

Написать данную статью с советами и рекомендациями о резьбе по дереву меня просили, наверное, с момента появления фотографий моих работ в Интернете. Но по началу я как-то не считал себя вправе советовать, потому что самого бы кто научил нормально резать, а потом, когда стало получаться всё лучше и лучше, технические моменты стали отходить как бы на второй план. Ну, в самом деле, что я могу рассказать или показать, если все основные приемы мне показали на школьных уроках труда, и с тех пор мало что изменилось. Всю стилистику резьбы можно свести к трехгранно-выемчатой и контурной резьбе. А о ней в любой статейке или тематической книжке можно прочитать и посмотреть. Никаких чудесных инструментов не использую, 88% всей работы выполняю обычным строительным ножом с отламывающимися лезвиями, а остальные 14% скошенной стамеской (которую утащил с тех же школьных уроков труда) и несколькими полукруглыми резцами с задорной надписью «татьянка» на ручках. Всё. Естественно, прежде чем прийти к такому нехитрому набору инструментов, тыркал в дерево, и советскими наборами, и китайскими, и довольно добротными польскими резцами. Были и чудесные ножи, выкованные из семнадцатого клапана подводной лодки и прочие волшебные прибамбасы из тракторной рессоры. Только вот не нужно это всё, во всяком случае мне. Так как человек я ленивый, то совершенно не люблю точить инструменты, ну вот никак не вдохновляет этот процесс. Уж и станки заточные перепробывал и чудесные точильные камни из самой Америки лежат мертвым грузом, но всего этого тоже не нужно. И именно поэтому всё свелось к отламывающимся лезвиям.

Вырезаю я в основном из липы, для этого дерева резец должен быть идеально острым и тогда получается красивый, почти зеркальный рез. Для более твёрдой древесины, естественно, приходится использовать более серьезные инструменты, но не так часто это происходит. Технически, все просто: берется подготовленная, ошкуренная заготовка, на ней рисуется будущее изделие (никаких эскизов нет, только по месту рисую) и потом вырезается. Ну не знаю я, что ещё рассказать, тут только на своем опыте это всё можно понять и освоить. Только на своих ошибках. Вот как только перепортите кучу заготовок, сжигая их в костре, смотря в пожирающие их языки пламени, может и осознаете тот важный момент, почему эта заготовка оказалась в огне. Как в девятый раз будете пальцы пластырем перематывать, то капли крови может и подскажут, как именно нужно держать стамеску…
Вот же как красиво написал-то )) Но на этой философской ноте хотелось бы перейти к более важным, на мой взгляд, моментам в вырезании культовых изделий, а именно к духовному настрою, мыслям и обрядам. Начну издалека, с начала двухтысячных годов, когда мировоззрение уже более-менее сформировалось и начал осознавать некий свой путь. Захотел вырезать себе свой первый чур. Зачем он был мне нужен, какое именно божество, из чего вырезать…? Тут однозначно ответить нельзя, всегда это некий комплекс полученных знаний из книг, интернетных статей, рассказов друзей и т.д. В итоге, когда месиво из всей полученной информации в голове не дает покоя и уже и не знаешь, на чем остановиться и что делать, всегда наступит некий еле заметный миг озарения, который ни с чем не перепутаешь, и который в дальнейшем, выведет именно на ту Тропу с большой буквы, которая действительно твоя. В моём случае, был Велес, из орешника вырезанный. Не очень пропорциональный, с посохом, и раскрашенный как матрёшка, но это было то самое первое и остающееся навсегда. Через пару лет я его сжег на масленичном костре, так как вырезал нового, но принцип-то остался.

Для чего вообще нужна была такая вещь? Тогда этим вопросом просто не задавался, а просто делал, что мне хотелось и как нравилось. Так делаю и сейчас. Чур - это некий инструмент, при помощи которого человеку легче настроиться на одну волну с той частью Силы, которую олицетворяет данный образ. Глупо предполагать, что в красивой деревяшке живет божество и наблюдает за каждым твоим действием.. Так же глупо предполагать, что это просто некий атрибут, показывающий принадлежность к твой вере. Истина она, как обычно, где-то посередине. Естественно, в качестве подобного инструмента может выступать что угодно. Хоть камень, хоть оберег, хоть календарик с картиной Васильева. Можно вообще обойтись без такого инструмента, но с ним всё же удобнее. В идеале подобный предмет должен быть вырезан своими руками, нужно самому найти подходящее дерево, высушить, обработать… Но если руки заточены под иное, то всегда можно купить готовое, но не поленитесь с новоприобретенным изделием совершить некую магическую работу, не фигню же приобрели. Если это изделие моей работы, первым делом гляньте на донышко, там где буква «З» вырезана обычно. Если там рядом есть более темное пятно, то вам повезло, данное изделие выпило немного моей крови и уже само по себе является интересным экспонатом, так как режусь я довольно редко уже)) А пока счастливые обладатели моих чуров побежали перетряхивать домашние капища, расскажу вам о простейших способах работы с ними.

Желательно любое магическое изделие сначала чистить, перед его применением. И хоть я уже собрал десятки положительных отзывов от колдунической общественности на тему, мол, какая хорошая энергетика от моих изделий и все такое прочее, но окурить дымом, побрызгать водичкой и огнем обвести, никогда лишним не будет. Как бы вы ни взаимодействовали с предметом, вы по-любому настраиваете его под себя, и он будет работать так, как вы того пожелаете. Бывают исключения, но это редкость. Если считаете, что отвезти предмет к Синь-камню или на ближайшее капище это хорошая идея, то так тому и быть, если считаете, что прочитав 40 раз какой-нибудь хороший заговор, вы прокачаете энергетику предмета, то на здоровье, так оно и будет, именно для вас и вашего предмета. Капнуть своей крови, тоже неплохая идея. Если есть желание обсыпать его могильной землей, то почему бы и нет. Явно же неспроста эту землю храните. Любая магическая работа делается прежде всего в голове, а всё остальное - это так, внешние проявления, красоты ради. Если вы следуете более углубленным шаманским путем, то наверняка у вас есть свои наработки в данной теме, оживление онгонов, подношение белой пищи и тд… Если вы суровый одинист и на Гунгнире вертели все вышеперечисленные фино-угорские прибамбасы, то Один вас и так слышит, без всяких посредников. Ну а если вы, прости г_споди, инглинг и почитатель трудов Левашова, то… то без крови рептилойдов, добытой в пещерах под Рипейскими горами и трех волосинок из бороды Хиневича никак не обойтись, космический флот Перуна вас не услышит))

Но что-то я отвлекся. Поставив такой чур или чуры в Красном углу дома, зажигая свечи, делая некие подношения, обращаясь через них в некие высшие сферы (которые, по сути, только в вашем сердце и находятся) вы формируете некую упорядоченность своей жизни, гармонию что ли. Осознавая свое единство с данной Силой.
Ну, это было про покупные изделия. Но если твердо захотели вырезать себе сами чур или оберег, то перво-наперво нужно спокойное тихое место. Ну, вот никак без этого не обойтись. Тыканье чем-то твердым во что-то мягкое и податливое это всегда интимный процесс и посторонние взгляды или советы тут ни к чему. Фоновая музыка вполне подойдет, если она не мешает спокойствию ума. А вот какая работа должна происходить в уме, когда идет процесс создания культовой вещи? Вопрос очень интересный, ведь явно же не о пармезане и беженцах надо думать в данный момент. Расскажу на своем примере, благо в этом году пример был более чем достойный. Я говорю о вырезании чура Мары для капища под Малоярославцем. Очень хотелось бы написать, что-то вроде: и явилась мне Мара в обличье прекрасном и запечатлел я образ Её в дереве и стояла Она у меня за левым плечом и не я, а она водила моей рукой…. Ну или как там принято красиво писать о подобном.?. Нет. Если бы действительно было такое, то двери дурдома «Солнышко» уже дружелюбно бы за мной закрылись. А было просто некое спокойствие, почти автоматические движения, такие же автоматические и мало что значащие разговоры, если кто в шатер заглядывал, где всё это и вырезалось. Была некая иллюзия одиночества, ну когда есть только я, стамеска и заготовка, а в мыслях та самая безбрежная Пустота, когда нет ничего, ни вокруг, ни внутри, да и тебя самого в сущности нет. И вот если получается поймать это состояние безмыслия и, совершенно не напрягаясь, находиться в нем, спокойно продолжая работать, то всегда и всё получится так, как надо. То же самое относится и к рисованию картин и к татуировке, но это уже совсем другая история.
Asgard Tattoo

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#28 Яробор » 25 января 2016, 19:21

Приоткрою кулису деревообработки.
Вот так выглядит выварка изделий в воске. Это один из видов стабилизации древесины, в процессе которого воздух и остатки влаги выходят из волокон древесины (что и создает эффект кипения на фотографиях), и на их место затекает воск.
В процессе варки древесина меняет цвет: светлая древесина, такая как груша, слива, ясень, клен - приобретает теплые, красноватые и желтоватые оттенки. Темное дерево, такое, как орех, становится благородным насыщенно-темным. Вощение не скрывает, в отличие от лака, а лишь подчеркивает голографические переливы, если они есть в некоторых черных и красных породах.
После вощения древесина становится не восприимчива к перепадам влажности, и даже к намоканию. Появившиеся в процессе эксплуатации грязь или налет от воды легко снимаются, стоит лишь растереть изделие сухой тряпкой.
В отличие от стабилизации смолами и полимерами, при стабилизации воском, сохраняются все механические свойства древесины, начиная от тактильных ощущений, заканчивая прочностными характеристиками. Есть, однако, и побочные эффекты: вощеная древесина сильно теряет адгезивные свойства, и дальнейшая склейка вощеных изделий практически невозможна.
Изображение Изображение

Веледар M
Аватара
Веледар M
С нами: 3 года 9 месяцев
Сайт Skype ВКонтакте

#29 Веледар » 25 января 2016, 22:35

Ещё бы выяснить время выварки?
Быть как все,значит быть никем!

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#30 Яробор » 25 января 2016, 22:48

Я не думаю, что очень долго. Наверное минут 10-15, ну или как вариант пока пениться не перестанет. В общем надо попробовать.

Веледар M
Аватара
Веледар M
С нами: 3 года 9 месяцев
Сайт Skype ВКонтакте

#31 Веледар » 26 января 2016, 0:00

От объема изделия сильно зависит. Общее правило: как пузыри на убыли идут, можно выключать принудительный подогрев, и оставить доходить изделия, пока воск не остынет градусов до 80. Дело в том, что при остывании воск уменьшается в объеме, и если сразу вытащить изделие, воск в сосудах уходит вглбь, и поверхность остается непропитанной. Поэтому остудить изделие в воске, вытащить, и дать подостыть, не снимая излишков. Как только начинает загустевать на поверхности - снимаем излишки тряпкой.
Это я ответ от Перко получил.
Быть как все,значит быть никем!

Доброслав M
Доброслав M
С нами: 2 года 6 месяцев
YouTube ВКонтакте

#32 Доброслав » 7 июня 2016, 13:57

Яробор писал(а):Если есть желание обсыпать его могильной землей, то почему бы и нет.
Зачем могильной землёй обсыпывать?

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#33 Яробор » 7 июня 2016, 14:42

Могильная земля является атрибутом Богини Смерти Морены, обсыпав капь Морены могильной землёй, вы своего рода "насытите" её силой Богини. А в остальном работает тот же принцип, что и в любой магии подобия.

Вернуться в «Ремесленная мастерская»