Кудесы

Описание: О нас

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин
С нами: 5 лет 3 месяца
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

#1 Яробор » 28 января 2016, 8:46

День чествования Домового, духа-хранителя наших жилищь.
«Кудесами» назывался день, в который необходимо было ставить гостинцы для домового. Если этого не сделать (то есть, не почтить предков), домовой из доброго превращался в лихого. И с этого дня во дворе всё идёт навыворот, беды одолевают семейство. Для смирения домового после ужина оставляют горшок каши, обложив его горячими углями. Будто бы ровно в полночь домовой выходит из-под печи и ужинает. С той поры он весь год смирный.
«28 января. Кудесы. В селениях Тульской губернии есть поверье, что в этот день если хозяйка не оставит на ночь гостинца для домового, то будто он из доброго превращается влихого. С этой переменой во дворе и избе все пойдет наизворот: спорина пропадает, скот худеет и чахнет,люди заболевают, бедылетят со всех сторон.
...Болезни и несчастья, появляющиеся с этого дня, происходят от лихого домового. ...Домового можно унять кудесами; а чтобы его всегда держать в смирении, то нужно ставить на ночь гостинцы. Поселяне, для смирения домового, после ужина оставляют на загнетке горшок каши, обкладывая его вокруг горячими угольями. Будто ровно в полночь домовой выходит из-под печи и ужинает. С той поры он целый год бывает смирен и услужлив".
(Сахаров И.П. «Сказанiя Русскаго народа». СПб, 1885)
Хоть совсем не молись, но не жертвуй без меры, на дар ждут ответа.
Жрец-верховода АРО "Серебряный серп"

Ратибор M
Аватара
Ратибор M
С нами: 3 года 5 месяцев
Skype ВКонтакте

#2 Ратибор » 28 января 2016, 10:29

А как быть нам городским кашу в горшок я положу, а где же мне уголь взять и как правильно оставить, на столе за которым мы едим или тоже на подоконник

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Мне просто очень сильно его надо задобрить, устал от всего плохого

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#3 Яробор » 28 января 2016, 11:38

ДЕНЬ ДОМОВОГО – день почитания Домового Хозяина и принесения ему особливых треб.
В эпоху двоеверия на Руси праздник Домового – 28 сеченя/января – совмещался с днём преподобного Ефрема Сирина. В народе говорили: «На Ефрема Сирина – Домового закармливают». В этот день, ложась спать, оставляют на столе чарку хмельного, ломоть хлеба с солью, миску каши, кусочек сала и что-нибудь из сладкого. При этом с поклоном в сторону печи говорят слова, например, такие: «Хозяин-Батюшка, побереги мой дом и мою скотину!», «Хозяинушка-Батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води!» или «Домовушко-Дедушко, всех пои-корми – овечушек, лошадушек, ладь ладно, а гладь гладко и стели мягко!»
По народным представлениям, если в этот день не почтить Домового, он может «обидеться» и перестанет помогать домочадцам. Тогда в доме может всё пойти прахом: у хозяев пропадёт желание трудиться, появятся болезни, навалятся беды и несчастья, придёт в упадок хозяйство. Ведь Домовой – это Родовой дух-хранитель, дух Предков, оскорбляя которого, человек подрубает корни своего Родового Древа.

Яробор M
Совет Старейшин
Аватара
Яробор M
Совет Старейшин

#4 Яробор » 28 января 2016, 11:41

а где же мне уголь взять и как правильно оставить
Уголь необязательно, а оставить можно на столе кухонном.

Вернуться в «Алматинская родовая община "Серебряный серп"»